Diagnostic et refonte de seo-consult.fr, en public

Par Publié le

seo-consult.fr était un agrégateur éditorial de plus de 1 300 pages paginées, largement composé de reprises de contenus externes, générant 89 clics pour 49 013 impressions sur douze mois. Le choix retenu n'a pas été de conserver le corpus mais de le trier : 404 URL inventoriées, une décision par ligne, et six URL conservées à l'identique parce qu'elles captaient encore des signaux. Ce dossier publie les données source, les décisions et les anomalies constatées.

Secteur
Conseil SEO — notre propre domaine
Fenêtre de mesure
du 25/10/2025 au 24/10/2026 (douze mois), avec une absence de lignes de mai à juillet 2026
Source des données
Exports Search Console « Performance on Search » du 26/10/2026, recopiés dans le dossier de projet

Pourquoi publier ce cas

Le site ne publie pour l’instant aucun cas client. Plutôt que d’attendre un accord de publication, le protocole est appliqué à notre propre domaine, avec les données brutes et les anomalies. L’intérêt est double : la méthode est vérifiable, et le point de départ n’est pas flatteur.

Ce dossier ne démontre pas un résultat. Il démontre un diagnostic et des décisions, ce qui est précisément ce qui est vendu.

État des lieux

Les chiffres

IndicateurValeurFenêtre
Clics8912 mois
Impressions49 01312 mois
Clics060 jours récents
Impressions35360 jours récents
Pages paginées observéesplus de 1 300état du site
URL inventoriées et traitées404mapping de migration

Le taux de clic global est proche de zéro. La visibilité existait en impressions, en position moyenne au-delà de 70 : c’est-à-dire sur la septième page de résultats ou plus loin.

La nature du corpus

Les titres et les URL de l’ancien corpus se terminaient fréquemment par le nom d’un autre média. Quelques exemples réels tirés de l’inventaire :

/analyse-de-backlinks-les-8-meilleurs-outils-gratuits-et-pros-leptidigital/
/comment-optimiser-le-referencement-dune-image-sur-google-bdm
/les-35-meilleurs-bookmarklets-seo-pour-gagner-du-temps-web-rank-info/
/hebergeur-web-francais-lequel-choisir-les-12-meilleurs-leptidigital/

S’y ajoutaient des contenus entièrement hors sujet : déguisements, actualités people, finance personnelle, télécommunications. Un domaine nommé « seo-consult » publiait des contenus sans rapport avec le SEO, repris d’ailleurs.

La documentation de Google classe la republication de contenus sans valeur ajoutée parmi les pratiques visées par les règles anti-spam. Le constat a donc orienté la décision : une purge qualitative, pas un changement de thème.

Les opportunités mesurées

Les impressions n’étaient pas réparties au hasard. Regroupées par cluster :

ClusterRequêtesImpressionsPosition moy.
Backlinks / netlinking10422 15472,9
Outils SEO213 12947,1
PrestaShop1083672,0
SEO image672274,9
Consultant SEO1664570,4
Shopify217362,0
WordPress812858,3
SEO local912277,0

Cette lecture a déterminé l’architecture du nouveau site. Trois constats ont pesé :

Le cluster backlinks concentrait 45 % des impressions, sur 104 requêtes et avec zéro clic. Une seule URL portait 23 008 impressions. Cette page a été conservée à la même URL et réécrite intégralement, plutôt que redirigée : l’intention était valide et le signal existait.

Le cluster PrestaShop portait des requêtes commerciales nettes : consultant seo prestashop à 282 impressions, consultant prestashop à 214, seo expert prestashop à 200. Une landing commerciale dédiée a été créée, et l’ancienne catégorie — qui portait 853 impressions — y est redirigée.

Le cluster outils SEO portait des requêtes de marques tierces : SEO Minion à 1 741 impressions, SEOquake à 846, SEOPress à 433. Ces anciennes catégories deviennent des pages d’analyse originales, pas des reprises de la documentation des éditeurs.

Les décisions de migration

Les 404 URL inventoriées ont été réparties selon six actions :

ActionNombreSignification
REVIEW_AUTOMATED322À trancher après audit des liens entrants ; 410 par défaut si aucun équivalent
30128Équivalent réel existant, redirection ferme
410_UNLESS_STRONG_BACKLINKS23Hors thématique ; conservé seulement si des liens entrants le justifient
301_IF_EQUIVALENT_CONTENT20Redirection conditionnée à ce que la nouvelle page couvre réellement la même intention
KEEP_REWRITE_SAME_URL6URL conservée à l’identique, contenu réécrit
410_OR_LET_4045Pagination et catégories techniques sans équivalent

Deux points méritent d’être soulignés.

Aucune redirection ne pointe vers la page d’accueil. C’était la tentation évidente pour 322 URL hors sujet. La documentation de Google est explicite : une redirection doit mener vers une page équivalente. À défaut, elle est traitée comme une erreur douce et le signal est perdu — avec en plus une expérience dégradée pour le visiteur venant d’un lien.

Les 20 redirections conditionnelles ne sont pas posées par défaut. Le mapping dit 301_IF_EQUIVALENT_CONTENT : la redirection n’est activée que si la page de destination traite réellement la même intention. Dans le cas contraire, l’URL passe en 410. C’est vérifié automatiquement avant publication : une destination inexistante fait échouer le build.

Ce qui a été construit

Le nouveau site applique à lui-même les règles qu’il vend :

  • contenu principal dans le HTML servi — chaque page reste lisible avec JavaScript désactivé ;
  • structure citable sur chaque page — réponse directe, périmètre, méthode, preuves, limites, FAQ, date de mise à jour, sources ;
  • aucun chiffre sans source — toutes les valeurs affichées proviennent des exports datés, et leurs anomalies sont publiées ;
  • aucune page ville clonée, bien que le cluster local existe ;
  • contrôles bloquants avant publication — liens internes, canonical, h1 unique, JSON-LD, destinations de redirection, texte de remplissage, licences des visuels.

Ce que ce dossier ne dit pas

Il n’y a pas encore de résultat à montrer. La refonte est récente ; les effets sur l’indexation et le trafic se mesureront sur une fenêtre comparable à celle du diagnostic, et seront publiés ici avec la même méthode — y compris s’ils sont décevants.

Les chiffres de départ sont volontairement bas. Un dossier qui part de 89 clics annuels ne flatte personne, mais il montre la seule chose vérifiable à ce stade : la façon dont les décisions ont été prises, et ce qui a été refusé.

Facteurs externes non contrôlables

  • Le corpus ancien était largement constitué de reprises de contenus publiés ailleurs, ce qui expose le domaine aux règles sur le contenu sans valeur ajoutée : une partie de la faiblesse observée peut en découler.
  • Les mises à jour d'algorithme survenues pendant la fenêtre d'observation ne sont pas isolables avec les données disponibles.
  • L'export douze mois comporte un trou de mai à juillet 2026 : les variations autour de cette période ne sont pas interprétables.

Limites de cette page

  • Ce cas porte sur notre propre domaine : nous sommes à la fois opérateur et sujet, ce qui ne constitue pas une validation indépendante de la méthode.
  • Les résultats après refonte ne sont pas encore mesurables : ce dossier documente le diagnostic et les décisions, pas un gain.
  • L'absence d'inventaire exhaustif des liens entrants rend conditionnelles 23 des décisions de suppression.
  • Un export Search Console annoncé sur trois mois ne couvrait que 60 jours : l'anomalie est conservée telle quelle plutôt que corrigée.

Sources

Sources primaires consultées

Diagnostic

Demander le même diagnostic

Une réponse argumentée sous deux jours ouvrés, avec un premier avis sur le maillon qui bloque. Pas de prise de rendez-vous imposée avant d'avoir compris le contexte.

Sans site en ligne, décrivez le projet dans le message.

Réponse sous 2 jours ouvrés